Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Заказать звонок

Спортивное питание для женщин. Где миф, а где правда?

h2>Пить или не пить спортивное питание?

О спортивном питании ходит множество мифов и легенд. Одни говорят, что при производстве спортивного питания используются исключительно искусственные добавки, то есть химия, другие же рассказывают об очевидной пользе различных коктейлей, порошков и таблеток. Поэтому рано или поздно, перед теми, кто решил связать свою жизнь со спортом, возникает вопрос – пить или не пить? Давайте разберемся раз и навсегда!

Хотелось бы начать с того, что наш разговор пойдет о спортивном питании для девушек, которые занимаются поддержанием своей формы, тонуса мышц либо занимаются эффективным похудением при регулярном занятии спортом. Спортивное питание можно подразделить на белковые и белково -углеводные коктейли и аминокислоты.

Коктейли являются очень популярными в мире женского спорта и занимают целых три четверти от всех продаж. И это неудивительно, так как в коктейлях содержится огромное количество необходимых веществ, направленных на рост мышц, их восстановление и поддержание обмена веществ. Что касается аминокислот, то в своем составе они не содержат жиров и углеводов, то есть несут в себе минимум калорий.

Далее следует упомянуть о таких продуктах спортивного питания, как:

  • Креатин
  • Коэнзим
  • Кофеин
  • Энергетические и протеиновые батончики

Польза данных добавок:

  • Креатин направлен на усиление выносливости мышц.
  • Коэнзим предназначен для ускорения роста клеток.
  • Кофеин имеет воздействие на нервную систему, бодрит и прибавляет энергии, так же как и энергетические батончики.
  • Протеиновые батончики хороши кто хочет себя побаловать вкусной и полезной шоколадкой.


Существуют и другие различные добавки, но употреблять их стоит только после очной консультации специалиста.


А теперь давайте рассмотрим несколько заблуждений, которые касаются женского спортивного питания:

Заблуждение 1: Завышенные ожидания без усилий

Бытует мнение, что при регулярном применении спортивного питания мышцы начнут расти как на дрожжах, даже без особых физических усилий.
Спешу вас разочаровать, но, увы, это не так. Давайте вернемся в реальность, и рассмотрим весь процесс с точки зрения биологии. В белковом и белково-углеводном питании содержатся аминокислоты, которые помогают мышцам эффективно работать и участвовать в процессе восстановления. В связи с этим, употребление белкового (белково-углеводного) коктейля без физической нагрузки не принесет абсолютно никакого результата, кроме как набора веса. Поэтому, если вы хотите получить отличный результат, вы должны понимать, что физическая нагрузка это одно из самых важных правил при использовании спортивного питания.

Заблуждение 2: Нежелательные последствия

Вторым распространенным заблуждением являются страхи. Эти страхи связанны с радикальными изменениями в организме женщины, такие как изменение голоса, повышенный рост волос на руках и ногах и т.д. Происходит это из-за того, что многие люди путают стероиды и спортивные добавки, а это совершенно разные вещи! И вот почему. Принцип работы стероидов, в своем большинстве, заключается в увеличении в организме мужского гормона – тестостерона. Повышение именно этого гормона вызывает у женщин изменения в организме связанные с усиленным ростом волос и изменением голоса. Но к спортивному питанию это никак не относится.
По сравнению с анаболиками, в спортивном питании содержатся те вещества, которые помогают в строительстве клеток человека. При изготовлении спортивного питания все белки, углеводы, а также аминокислоты проходят высокую степень очистки и являются абсолютно безопасными добавками к основному питанию.

Заблуждение 3: Высокая стоимость

Бесполезно отрицать тот факт, что спортивное питание достаточно дорогое удовольствие. Но это совершенно не повод, чтобы от него отказываться. Правильно распределяя физические нагрузки, а также соблюдая правильное питание, вы сможете снизить количество употребления спортивного питания. Для этого вам всего лишь понадобиться добавить в свой рацион продукты богатые белком, а это – рыба, мясо, творог и т.д.

Узнав о самых популярных заблуждениях женского спортивного питания, можно сделать вывод: спортивное питание - это отличный помощник в поддержании вашей фигуры и залог красивых мышц. Все, что вам нужно - это не пропускать тренировки и правильно питаться!