Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Заказать звонок

Резинки для фитнеса – что это такое ?

В спортивном мире резинкой для фитнеса пользуются уже достаточно давно, несмотря на это, только сейчас она стала очень популярной среди любителей здорового образа жизни. Этот спортивный атрибут есть у каждой спортивной леди, ведь в основном, именно девушки начали приобретать себе эту интересную вещь. Разберем, в чем же преимущества резинки для фитнеса, какого ее польза в похудении и как правильно ей пользоваться.

Что такое фитнес резинка или Mini Bands ?

Этот инвентарь представляет собой кольцевую эластичную ленту, сделанную из латекса. Она очень компактна, что позволяет носить ее с собой, если вы занимаетесь не дома. Так же она достаточно удобна в использовании - не нужно прилагать много усилий, чтобы разобраться как с ней работать. 

Резинки имеют множество разных названий:

  • Фитнес-резинки
  • Резиновые петли
  • Эспандер-кольцо
  • Мини-лента
  • Эспандер для ног 
  • Мini band
  • Resistance band
  • Resistance loop

Эффективность Mini Bands

Принцип ее влияния на тело можно сравнить с ручным эспандером - за счет усилия, которые вы прикладываете для растяжения резинки, на мышцы накладывается дополнительная нагрузка. Эффект будет наблюдаться, в основном, на мышцах - они станут более упругими и эластичными, а так же избавят вас от проблемных зон. Сразу понятно, почему резинка для фитнеса, больше нравится именно прекрасной половине спортивного зала - с ней очень удобно работать в упражнениях на ягодичные мышцы. Между приседаниями без резинки и с ней заметна большая разница в результате.

Кроме всего прочего - этот эспандер для тела не несет вреда для суставов. 

Если вы хотели выполнять приседания с весом, но у вас проблемы со спиной - это хороший выход из ситуации. Тем не менее даже с этим легким приспособлением необходимо соблюдать норму, так же как и с любыми другими упражнениями. Ни в коем случае нельзя продолжать растяжение, если вы чувствуете боль в мышцах или неприятные ощущения. Нужно тщательно следить за своим физическим состоянием и не заставлять тело делать больше, чем оно способно сделать на определенном этапе.

Как подобрать резинку для фитнеса ?

Именно поэтому, важно грамотно подойти к выбору резинки для фитнеса, если вы собираетесь ее приобрести. На данный момент существует много вариаций этого инвентаря - эластичные ленты, сами фитнес резинки и резиновые петли. Последние больше подходят для кроссфита или силового тренинга, поэтому, если у вас не стоит цели накачать мускулатуру, то вам они не пригодятся. А вот первые два варианта подходят для более легких упражнений, отличие лишь в том, что эластичная лента не принимает форму кольца. 

Так же резинки различаются по степени жесткости - от легкой до очень жесткой резины. Ну и конечно, обращайте внимание не качество материала, чтобы резинка была прочной и не лопнула при использовании.