Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Заказать звонок

ГАБА. Полезные свойства.

Что такое ГАБА (GABA)?

ГАБА является аббревиатурой гамма аминомасляной кислоты - медиатора головного мозга с подавляющим его работу воздействием. ГАБА была открыта в 1983 году в Японии в рамках проекта по поиску и выделению так называемого гормона роста. В 90-е в аптеках уже можно было приобрести БАДы с ГАБА.

ГАБА - вещество природного происхождения, аминокислота. В человеческом организме ГАБА синтезируется из витамина В6 и глютамина. Причем больше всего ГАБА концентрируется в гипоталамусе. Этот отдел мозга отвечает за наш сон, активность гипофиза и термогенез.

Кто принимает и какие эффекты от ГАБА?

Препараты с ГАБА назначаются пациентам с расстройствами сна. Добавки с ГАБА активно используют атлеты для лучшего прироста мышечной массы посредством интенсификации выработки гормона роста. Ведь гормон роста обладает анаболическим и жиросжигающим эффектом (так как ускоряет процесс окисления в жировой ткани).

ГАБА также имеет седативный эффект (как у релаксантов). То есть спортсмен, принимающий добавку с ГАБА, будет лучше спать и быстрее восстанавливаться после тренировок. То есть препараты с ГАБА могут оказаться полезны и для людей, занятых на тяжелом производстве. БАДы с ГАБА улучшают сон, общее самочувствие, повышают производительность труда. Ее назначают для лечения такого серьезного недуга, как болезнь Паркинсона.