Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Заказать звонок

Что такое витамин D, и для чего он нужен?

Витамин д - биологически активное вещество, которое вырабатывается в теле человека под действием солнечного света. Витамин D влияет на такие ткани в организме, как кожа, мышцы, головной мозг, нервная система, толстый кишечник, а также витамин D выполняет жизненно необходимую функцию в нашем организме - удерживает кальций в костях.

Чем опасна нехватка витамина D?

Прежде всего дефицит витамина D опасен истощением костной ткани в организме, в результате чего кости и зубы становятся хрупкими и ломкими, нехватка витамина D ухудшает синтез "гормонов счастья", что в свою очередь может привести к депрессии, отсюда и идет выражение "сезонное обострение", так как в зимний период нехватка витамина D из-за недостатка солнечного света особенно выражена, также при дефиците данного витамина замедляется мышечное восстановление, что особенно негативно скажется на организме при тяжелых физических нагрузках и мышечных травмах.

Необходимая доза витамина D в сутки.

Взрослому человеку в сутки достаточно 400-1200 мг данного витамина, чтобы полностью покрыть потребность в нем. Однако при тяжелых травмах, физических или умственных нагрузках, а также травмах и болезнях эта доза может быть увеличена до 3000-5000 мг в сутки.

Содержание витамина D в продуктах питания (на 100 граммов)

  • Рыбий жир: 200-300 мг.
  • Печень трески: 80-150 мг.
  • Сельдь: 30 мг.
  • Яичный желток: 3-4 мг.
  • Сливочное масло: 1-2 мг.
  • Мясо говяжье: 0.2-0.7 мг.

Как видно из приведенного списка, получить витамин D из продуктов питания весьма проблематично, поэтому крайне важно много времени бывать на солнечном свете, а также употреблять витамин D в виде добавок.

Передозировка витамином D.

Безопасная доза для витамина D примерно 10000 МЕ в день, но дефицит встречается чаще, чем передозировка. Следите за тревожными симптомами, принимая добавки с витамином D. Побочные эффекты витамина D: слабость, сонливость, головные боли и тошноту.

Как лучше принимать витамин D?

Витамин D относится к жирорастворимым, поэтому лучше принимать его вместе с жирной пищей. Но даже принимая пищевые добавки, нужно выходить на улицу и вести активный образ жизни, потому что это лучший способ увеличить его уровень в крови естественным образом. Если вы получаете витамин D с лучами солнца, тогда лучше всего выходите на улицу в полдень. Обычные солнцезащитные средства не оказывают негативного влияния на синтез витамина D в коже, а вот игнорируя крем от загара и находясь при этом слишком долго на солнце, можно добиться солнечных ожогов, а также разрушения витамина D в коже, так что тут главное не перестараться.

Витамин D - необходимый микроэлемент в нашем организме, многие из нас получат пользу от употребления его в больших количествах. Не нужно полагаться на диету! Проведенное на солнце время даст организму куда больше этого витамина, нежели продукты, а если сомневаетесь в том, что прогулок под солнцем достаточно, подумайте об увеличении потребления витамина D за счет пищевых добавок.