Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Заказать звонок

Типы замков на складных ножах

Arc-Lock

Arc-Lock является модификацией замка Axis-Lock от компании SOG. Axis-Lock, в свою очередь, это замок, основанный на запирании лезвия подпружиненным штифтом, встающим в специальные выемки лезвия. Фиксация происходит в открытом и закрытом положении, что предотвращает самопроизвольное раскрытие ножа.

AT-XR Lock

Новая разработка от SOG для автоматических ножей. Система основана на взаимодействии подпружиненной пластины и пяты клинка. Стоит отметить, что в работе этого механизма используются две пружины, одна из которых отвечает за фиксацию клинка, а другая – за плавность движения лезвия. Пластина замка движется в горизонтальной поверхности. Когда клинок находится в рабочем положении, передняя ее часть упирается в выемку на пяте, тем самым блокируя клинок. Для того чтобы сложить конструкцию, необходимо ползунок на плашке рукояти сдвинуть назад. Он приведет пружину в движение, которая, в свою очередь, оттянет пластину.


Auto-Lock

Вариация button-lock для автоматических ножей, но с защитой от случайного срабатывания.

Axis-Lock

Axis-Lock — замок, основанный на запирании лезвия подпружиненным штифтом, встающим в специальные выемки лезвия. Фиксация происходит в открытом и закрытом положении, что предотвращает самопроизвольное раскрытие ножа.

Back-Lock

Back-Lock — тип ножевого замка, в котором кнопка разблокировки лезвия находится в задней части рукоятки. Фиксация клинка в открытом положении происходит специальной деталью, расположенной в задней части рукоятки, находящейся под давлением пружины.

Bali-song

Bali-Song — тип фиксации, характерный для одноименного вида ножей. Клинок фиксируется при помощи сцепления двух половин рукояти на специальную щеколду.

Ball Bearing Lock

Разработка фирмы Spyderco. Запирающий элемент системы — это пластиковый шарик диаметром 9,5 мм. Нагрузка от клинка через шарик передается на разделительную проставку между плашками. Это очень надежный, симметричный и самоподстраивающийся механизм, который не требует специального ухода.

Blade-Lock

Blade-Lock – относительно новый запатентованный механизм замка компанией CRKT, которая выпустила серию ножей с таким же названием. Запирает лезвие не только в открытом, но и в сложенном состояниях и одновременно является способом открывания ножа одной рукой.

Button-Lock

Button-Lock — это кнопка, состоящая из двух цилиндров, тонкого и толстого. В раскрытом положении толстый цилиндр стоит в выемке на клинке, блокируя лезвие. После нажатия кнопки, цилиндр уходит внутрь рамы, позволяя сложить лезвие.

Compression Lock

Compression Lock — модифицированная разновидность замка Liner-Lock разработанная компанией Spyderco. По принципу действия очень похож на лайнер, с той лишь разницей, что запорная пластина расположена в верхней части рукояти.

Deadbolt

Deadbolt — система фиксации, встроенная в шарнир, соединяющий рукоять с клинком, и фиксирующая хвостовик при помощи двух штырей. Замок управляется кнопкой, являющейся частью шарнира – это делает складывание ноже более безопасным, чем многие другие виды запирающих механизмов, так как пальцы не находятся на пути движущегося лезвия.

Frame-lock

Frame-Lock — разновидность замка Liner–Lock, в которой запирающий механизм является частью рамы (Frame). При сохранении всех характеристик и особенностей лайнера, пластина фрейма обычно массивнее, из-за чего замок считается надёжнее. Кроме того, пластину, не спрятанную внутри рамы, значительно легче нащупать пальцем при складывании ножа штифт входит в выемку или отверстие в задней части (пятке) лезвия. Механизм также надёжен при условии непопадания в него грязи.

Friction Folder

Friction Folder — ещё более упрощенная система, чем Slip Joint. В раскрытом состоянии клинок фиксируется при помощи специального коромысла, выходящего из обуха клинка, которое удерживается непосредственно зажатой рукой. Такая система больше всего характерная для опасных бритв.

Liner-Lock

Liner-Lock — cамый распространённый, простой и надёжный тип замка. Лезвие фиксируется при помощи пружинящей пластины (которая называется Liner), расположенной внутри рамы. За счет такой конструкции пластина имеет большую устойчивость к повреждениям и деформации, что обеспечивает высокую надёжность механизма.

Nak-Lok

Nak lock — это своеобразная разновидность Back-Lock, но с одним существенным отличием. В отличие от бэклока, где коромысло фиксирует клинок накидываясь на него как бы сверху, в замке Nak lock это же коромысло расположено в той же плоскости, но уводится оно не поднятием вверх, а сдвиганием в сторону при помощи специальной кнопки. Используется на ножах Benchmade.

Phantom-Lock

Phantom-Lock — достаточно необычная система автоматического открывания и фиксации от Майка Алена. Открывание происходит в результате сжатия ножа в руке со сдвигом нижней части плашки подушечкой ладони.

Plunge-Lock

Plunge-Lock встречается во многих автоматических ножах с выходом лезвия через боковое отверстие. Запирание осуществляется подпружиненным штифтом, расположенным перпендикулярно плоскости лезвия. Момент фиксации происходит когда штифт входит в выемку или отверстие в задней части (пятке) лезвия. Механизм также надёжен при условии непопадания в него грязи.

Ram Safe Lock

Мощный и надежный запорный механизм, который можно классифицировать как одну из разновидностей замка back-lock, но в отличии от последнего, коромысло в Ram Saf lock ходит не вверх-вниз, а вперед-назад. Чтобы сложить нож нужно потянуть за заднюю часть коромысла, а не надавить на него сверху, как в случае с back-lock.

Ring-Lock

Один из самых старых запорных ножевых механизмов. Суть конструкции Ring Lock в запорной пластине, которая располагается на верхней части рукояти. В пластине сделано отверстие, за которое и осуществляется фиксация клинка путем сцепления выступающей части (крючка) на задней части клинка. Чтобы сложить нож нужно потянуть пластину вверх за специальное кольцо (отсюда и название).

Slider Lock

Slide-Lock – достаточно редкий механизм замка. Встречается в моделях American Sliders. Однако принцип его действия можно наблюдать на офисном резаке для бумаги с выдвигающимся лезвием.

Slip Joint

Slip Joint — тип ножевого замка без жесткой фиксации лезвия. Один из самых простых по конструкции ножевых замков. Лезвие в открытом положение фиксирует спейсер, играющий роль пружины. Если к обуху клинка приложить некоторое усилие, то он с легкостью складывается.

Snap Lock

У ножа с механизмом Snap-Lock клинок делает поворот на 180 градусов перпендикулярно плоскости рукояти. Чтобы открыть нож нужно нажать на шпенек в основании клинка. Клинок чёткo зафикcиpуeтcя нa мecтe и готов к работе. Чтобы сложить нож, нужно снова нaжать на шпенек, который приведет в действие механизм и пepeвepнёт клинок опять нa 180 гpaдуcoв. Такой замок удобен для любой руки.

Stop-Lock

Запорный механизм складного ножа, запатентованный брендом Spyderco. Суть действия механизма заключается в работе подпружиненного «коромысла», упирающегося в пяту клинка. По принципу работы похож на back lock, но слегка отличается. Чтобы извлечь клинок, необходимо поднять штифт, который высвободит пяту лезвия и позволит привести нож в рабочее состояние.

Tri-Ad Lock

Tri-Ad Lock является модификацией замка Back-Lock от компании Cold Steel. Back-Lock, в свою очередь, это тип ножевого замка, в котором кнопка разблокировки лезвия находится в задней части рукоятки. Фиксация клинка в открытом положении происходит специальной деталью, расположенной в задней части рукоятки, находящейся под давлением пружины.

Out-the-Front Double Auto

Out-the-Front Double Auto — запорный механизм двойного действия, применяется на автоматических ножах с фронтальным выбросом клинка. Выброс клинка происходит благодаря встроенной в рукоять системе пружин и металлических шасси, которая приводится в действие ползунком на рукояти. Данная система отвечает не только за выброс, но и за втягивание клинка внутрь рукояти.

Viroblock

Viroblock — традиционный замок складных ножей от фирмы Opinel. Фиксатор представляет собой муфту с разрезом. Муфта располагается непосредственно в месте сопряжения клинка и рукояти. В открытом состоянии разрез на муфте совмещен с плоскостью клинка. Для фиксации клинка муфту необходимо провернуть.

Shock-Lock

Shock-Lock - это замок Шокурова, не имеющий аналогов в ножевой индустрии. Главная особенность замка состоит в том, что он состоит всего из одной детали, что делает его максимально надёжным и прочным. Такой нож складывается за счёт нажатия на кнопку. До этого клинок остаётся жёстко зафиксированным. У замка Шокурова имеется две версии, простая и автоматическая

Superlock

Superlock - разработка мастера Snecx Tan из Малайзии. По сути, это гибрид систем Tri-Ad и Compression Lock. Случайно разблокировать его при силовой работе невозможно, в отличии от кнопочных замков, так как коромысло двигается только вдоль спинки рукояти. При силовой работе фиксация клинка только усилится.

XR Lock

замок XR - результат развития идеи патентованного замка SOG Arc-Lock. В нем запирание осуществлялось подпружиненной качающейся поперечной осью за вырез в тыльной части клинка. В новом замке вместо оси применили продольный принцип запирания за прямой вырез. Подпружиненная пластина с прикрепленными боковыми накладками, за которые разблокируется замок, движется в горизонтальной плоскости. В рабочем положении она заходит в вырез на пятке клинка, намертво фиксируя его в открытом положении. Для разблокирования ползунок оттягивается назад, после чего клинок можно сложить.